facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Самый милосердный человек

1

Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) обладал поистине безграничным терпением. Он простил немало преступников, виновных в тяжких грехах. Расулюллах (салляллаху алейхи ва саллям) отнесся с милосердием даже к человеку, повинному в смерти его дяди.

Снисходительность, мягкость, милосердие и умение прощать были присущи его душе. В душе Посланника Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) не было место негодованию и гневу, недальновидности и заблуждениям, губящим человечество.

Благодаря Пророку (салляллаху алейхи ва саллям) люди того времени, о котором говорили, что «будь человек беззубым, то братья его уничтожали», избавились от дикости и невежества. Испытывая жажду, они просили отдать другому принесенный им стакан воды. Люди эпохи джахилии превратившись в альтруистов, думающих больше о братьях по вере, чем о себе.

Пророк Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) показал человечеству вершины духовности. В конце ХХ столетия учёные и мыслители определили имена ста великих людей. Отборочная комиссия, состоявшая из адептов христианской веры, признала самым авторитетным и высоконравственным человеком Посланника Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям).

Практически все сахабы приняли Ислам, будучи очарованы высочайшей нравственностью, превосходными качествами характера Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям). Даже враги никогда не называли его лжецом или несправедливым человеком, а недруги вместо обвинений произносили слова похвалы в его адрес.

(При использовании материалов islamisemya.com гиперссылка на сайт обязательна!)

Share.